Что нужно знать, если необходимо сделать лазерную резку

Лазерный луч хорош тем, что позволяет фокусироваться на незначительных по размеру участках, развивая при этом необходимые для разрушения характеристики. Возможно это благодаря следующему:

  • монохроматичность лазерного луча, то есть описание лишь частотой и длиной волны, облегчает возможность фокуса – необходимо лишь использование оптики;
  • направленность луча дает возможность точно сконцентрировать его воздействие на небольшом участке;
  • когерентность лазера дает ему возможность в разы увеличивать мощность за счет согласований в колебаниях волн.

Это базовые особенности, которыми в основном характеризуется лазерная резка. Однако существует два способа - схемы их задействования – испарение и плавление.

Технология испарения при лазерной резке

Резка по такой технологии осуществляется с использованием твердотельного лазера в пульсирующем режиме. Сделать лазерную резку по такой методике не всегда бывает экономически оправданно. Все дело в том, что, как можно понять из ее названия, необходимы значительные энергозатраты. Кроме того, лазерная резка листа, особенно, при значительного его толщине, в принципе практически невозможна. Таким образом, метод испарения применяют весьма редко и только для тонкой стали.

Как сделать лазерную резку листового металла по методике плавления

Данная технология наиболее распространена, она менее энергозатратна, отличается более высокой скоростью резки и, что главное, позволяет воздействовать на металл значительной толщины. Довольно часто для большей эффективности применяется газ. Наиболее популярный вариант – кислород. Он благоприятно влияет на сталь, окисляя ее, а также в несколько раз увеличивает эффективность воздействия лазера.

Каталог webplus.info