Стоимость лазерной резки на рынке металлообработки

Нынешняя технология - резка металла лазером - относится к передовым. Стоимость лазерной резки хотя и выше, чем механической, все же значительно выделяется на фоне иных способов обработки по качеству. В частности, луч лазера позволяет получить ровный срез, не требующий последующего дополнительного воздействия, а также не деформирует материал и позволяет создавать сложные по форме детали – именно за счет этих преимуществ лазерная резка так популярна. Существует несколько видов резки, один из самых распространенных – воздействие лазера дополнительно с газовой смесью. Традиционно для этих целей выбирают кислород или азот.

Стоимость лазерной резки с кислородом, её плюсы и минусы

Одним из главных преимуществ использования кислорода является увеличение скорости процесса резки. При этом, дополнительно, из-за того, что температура под действием газа на поверхности металла повышается, лазерную резку листового металла можно осуществлять и при меньшем давлении. Среди недостатков такого метода наиболее значимым является то, что при даже незначительном скачке давления в станке возможно получить неравномерный шов.

Лазерная резка материалов с использованием азота

Этот газ выбирают всегда, когда нежелательно подвергать металл окислению, что происходит при воздействии кислорода. К тому же, нарушения в точности при резке с использование азота не страшны, поэтому он предпочтителен при необходимости создания деталей сложных конфигураций, а также обработки слабых сплавов. К минусам такого метода стоит отнести, в отличие от резки лазером с помощью кислорода, низкую скорость и необходимость работы с высоким давлением.

Каталог webplus.info