Лазерная резка листа - основные характеристики

Использование лазера для раскройки листа относится к современным, эффективным методам, который существенно выделяется на фоне традиционных способов обработки. Заслужить такую высокую оценку лазерной резке листа удалось благодаря высокой точности – отличная фокусировка лазера позволяет воздействовать на узкую зону, тем самым избегая деформации материала, а также это очень удобно при работе с небольшими деталями, так как конечный срез получается четким и аккуратным.

Лазерная резка листа: основные преимущества

Кроме выше обозначенной точности, аккуратности и четкости работы луча, следует выделить такие важные бонусы использования лазера:

  • отсутствие контакта при обработке листа сохраняет инструмент от износа;
  • лазерная резка применима как для твердых, так и для хрупких металлов и сплавов;
  • небольшие партии деталей можно обрабатывать без длительной подготовки чертежей, в принципе особой организации данный процесс не потребует;
  • экологичность и отсутствие большого количества отходов;
  • высокая скорость массового производства.

Использование дополнительного газа при лазерной резке

Лазерный луч и металл прекрасно контактируют, под воздействием луча возможно получить и крупные и миниатюрные детали. Часто, чтобы улучшить характеристики обработки лучом, используют газ. В частности, кислород, увеличивая температуру резки, не только повышает ее скорость, но и расширяет границу допустимой толщины листа. Если же окисление металла нежелательно, например, для нержавейки, которая от такого воздействия частично потеряет в сопротивляемости, используется азот, к нему же прибегают при резке алюминия или его сплава.

Каталог webplus.info