Лазерная резка листового металла: особенности обработки различных материалов

Использование луча лазера относится к перспективным направлениям, которое, уже на этом этапе развития, демонстрирует впечатляющие результаты. Этот способ доступен фактически для всех материалов, он позволяет работать на малых площадях, но при этом обеспечивает точность и аккуратность обработки. Безусловно, каждый вид материала имеет свои особенности, которые будут рассмотрены в этой статье.

Лазерная резка листового металла и других материалов

Лазерная резка листового металла, как, впрочем, древесины и стекла, происходит быстро, аккуратно, в частности, на металле не остаются царапины или зазубрины, край характеризуется гладкостью, то есть дальнейшая его обработка не требуется. Благодаря подобным свойствам, лазерная резка применима для производства деталей, в том числе имеющих сложную форму.

Дополнительно стоит уточнить касательно дерева – массив режется действительно гладко, срез получается гладкий и без обугливания, но уже фанера или ДВП, за исключением ламинированных вариантов и ДСП, которые хорошо поддаются действию лазера, реагируют по-другому – здесь все дело в связывающем веществе, которое затрудняет процесс резки.

Использования лазера для резки бумаги, резины и ткани

Существует лазерное оборудование, подходящее и для более деликатных работ. Бумага, как и ее собрат – картон, отлично реагируют на лазер, образуя ровный, в первом варианте еще – гладкий, срез (возможно появление малозаметной желтизны по краю). Правда, не стоит резать несколько слоев из-за опасности запачкать их продуктами горения. Аналогичный результат - аккуратный прямой срез без обугливания - получается и при использовании лазера на ткани, коже или резине.

Таким образом, лазерная резка материалов – это эффективный метод обработки, освобождающий от необходимости дополнительного воздействия. Специализация нашей компании - обработка стали и сплавов, нержавейки и некоторых других материалов.

Каталог webplus.info