Лазерная резка материалов: общая информация

Резка лазерным лучом относится к универсальным методам обработки материалов. В частности, к ее услугам прибегают, когда работают с металлом, деревом, фанерой, а также разнообразными полимерами. Секрет успеха прост – направленный луч лазера способен прожечь практически любой металл, придав изделию необходимый вид, оставив при этом ровные, аккуратные края.

Лазерная резка материалов: плюсы

К главным преимуществам, как уже было отмечено, относится универсальность и аккуратность обработки. Например, лазерная резка доступна для широчайшего спектра металлов – это и оцинкованная сталь, и алюминий, латунь, медь и т.д. Более того, луч лазера куда направленней светового луча, что позволяет ему работать на малых площадях с высокой точностью. Именно поэтому при использовании лазерной резки деталей можно получить изделия со сложным контуром, который по завершению работ не будет требовать дополнительной обработки.

Еще одним немаловажным плюсом лазерной резки материалов является экологичность процесса – при обработке лазером выделяются незначительные отходы в виде остатков сгорающего вещества.

Минусы лазерной резки

Все минусы этого метода связаны с энергозатратами, то есть к самому качеству процесса и полученному результату нет никаких претензий. Главная ее особенность в том, что в домашних условиях добиться необходимого результата невозможно, так как требуется дорогостоящее оборудование и большие энергозатраты (из-за низкого КПД лазера). Именно поэтому имеет смысл делать лазерную резку на заказ. Занимающиеся предоставлением подобной услуги компании работают с эффективным современным оборудованием, которое позволяет сглаживать минусы – нагревание лазера и большие энергозатраты, тем самым снижая стоимость конечного результата.

Каталог webplus.info