Лазерная резка метала с использованием технологии ЧПУ

Лазерная резка относится к эффективным разработкам современности, которая позволяет не только аккуратно, без дополнительной необходимости обрабатывать срезы, раскроить лист, но и создавать объекты самых сложных форм. Последнее возможно при задействовании технологии числового программного управления – ЧПУ.

Лазерная резка чпу металла: алюминий

Благодаря прекрасной теплопроводности, этот метал хорошо реагирует на лазерный луч. Лазерная резка происходит при помощи программы, в которой задаются параметры, мощность воздействия устанавливается исходя из размера деталей. Благодаря преимуществу лазера - в частности, он не деформирует поверхность, инструмент не контактирует с ней - срез получается ровным и не требует дополнительной обработки, изделие получается готовым для последующей эксплуатации. Кроме того, точность и аккуратность лазерной резки чпу металла позволяет задавать в программе сложнейшие конструкции, которые будут качественно реализованы.

Резка лазером других металлов с использованием технологий ЧПУ

Безусловно, не только алюминий подходит для лазерной резки с ЧПУ. Подобная технология применяется для обработки нержавеющей стали, меди, латуни и т.д. Несмотря на схожесть процедур, здесь есть свои нюансы:

  • резка лазером нержавеющей стали, хотя и относится к сложным процессам, наиболее оптимальна для нее. Можно обрабатывать лист любой толщины, при этом, металл не теряет свои физические свойства, а при воздействии дополнительно азота – защищен от окисления во время обраработки;
  • целесообразна лазерная резка на заказ по меди, так как скорость воздействия твердотельного лазера должна быть минимальной, а мощность – максимальной;
  • лазерная резка латуни не требует особой настройки оборудования и прекрасно «сотрудничает» с ЧПУ.
Каталог webplus.info