Производство лазерной резки и её разновидности

Производство лазерной резки в данный момент является перспективным направлением, позволяющим эффективно и быстро обрабатывать фактически все возможные материалы, в том числе металлы и сплавы самой разнообразной толщины. Лазерная резка дает в итоге ровные срезы, не требующие вспомогательной обработки, кроме того, высокая точность лазерного луча позволяет создавать сложные детали.

Что представляет процесс лазерной резки листового металла

Луч лазера фокусируется на определенной точке на металле, нагревая его до температуры, необходимой для плавления. В образованном углублении под воздействием энергии луча происходит испарение металла. Правда, стоит отметить, что технологически процесс испарения подходит только для обработки тонкого металла, а для всего остального используют методику плавления с дополнительным применением газа – кислорода, азота, воздуха, который помогает в удалении остатков металла.

Производство лазерной резки материалов: какие бывают виды

Классифицировать виды резки лазерным лучом можно собственно по самому инструменту, который используется для этих целей, и его мощности. В частности, различают:

  • твердотельный лазер;
  • газовый;
  • газодинамический.

Последние обладают наибольшей мощностью – от 100 кВт, и имеют в своей основе углекислый газ, подходят для любой поверхности металла. Твердотельные лазеры, наиболее «слабые» из названных (меньше 6 кВт), применяются традиционно для производства в цехах. Главное «действующее вещество» или иначе – рабочее тело – рубин или флюорит кальция. Преимущество таких лазеров заключается в умении создавать за секунды мощный импульс энергии. Газовые лазеры используются для лазерной резки листа в технических целях, они основываются на смеси азота, СО2 и гелия.

Каталог webplus.info