Услуга лазерной резки - как сделать правильный выбор?

Лазерная резка и аналогичная операция с плазмой конкурируют в этой сфере обработки. Последний способ расплавляет металл специальной плазменной дугой, которая получается посредством использования особого плазмообразующего газа. При лазерной технологии используют направленный луч, который также нагревает материал, заставляя его плавиться, после чего остатки удаляются струей газа. Так какой же из методов предпочтительней?

Услуга лазерной резки материалов: чем она хороша

Лазер славится своей точностью в работе. То есть, при лазерной резке деталей можно создавать изделия сложнейших форм, при этом получая аккуратные, четкие края, не требуемые дополнительной обработки. При лазере нет деформации металла из-за отсутствия прямого контакта и небольшой зоны воздействия. Не менее важным плюсом является высокая производительность, лазер прекрасно работает с тонким металлом от 6 мм и меньше, все также сохраняя аккуратность. Услуги лазерной резки ощутимо менее актуальны для металла толщиной 20-40 мм и фактически не оказывают при более высоких показателях.

Какие плюсы есть у резки плазменной дугой

Собственно, как можно было сделать вывод исходя из предыдущего абзаца – если резка лучом актуальна при раскройке листа до 20 мм и создании сложных по своей конфигурации деталей, то резка с использованием плазмы подходит для металла значительно большей толщины. В частности, этот способ охватывает резку алюминия до 120 мм в толщине, сталь – до 150 мм, чугун – до 90 мм. Для металлов с меньшей толщиной плазменная дуга также применяется, собственно, по своему качеству она примерно одинакова с воздействием лазера, но при работе со сложными деталями плазма не обеспечивает такой точности и оставляет окалины по краям.

Каталог webplus.info